Делаем картинки товаров без водяных знаков

Для удобного выполнения данной операции на ПК лучше создать резервную (локальную) копию всех файлов сайта. Затем при помощи бесплатной программы winSCP осуществлять синхронизацию файлов. В данном случае будем синхронизировать файлы в направлении сервер:

Алгоритм:

  • Заходим в локальную папку с картинками, меняем вид просмотра на такой чтобы было видно где есть на картинке водяной знак или нет.
  • Открываем картинку с водяным знаком в gimp.
  • Переходим на гугл картинки -> поиск по картинке и перетаскиваем файл с картинкой из локальной папки на сайт гугла тем самым осуществляя поиск по картинке
  • Смотрим какие фото были найдены и если фото более менее подходит по размеру и соответственно не содержит водный знак
  • Кликаем по данному изображению и открываем его в полном размере
  • Копируем картинку Cntr-c и вставляем в окно редактирования изображения гимпа, где уже открыта наша картинка.
  • Меняем масштаб (Shift-T) так чтобы закрыть нашу старую фотку
  • Прикрепляем плавающий слой и перезаписываем наш исходный файл с фотографией

Если подходящего файла google не нашел, тогда придется поработать руками и удалить назойливый знак.

Для этого потребуется установить удобный инструмент(плагин для гимпа — Resynthesizer). Подробнее написано здесь

В случае если результат работы фильтра не удовлетворил вас, тогда придется удалить водный знак по-пиксельно, увеличивая картинку и закрашивая кистью надпись в цвет который берется рядом пипеткой(cntrl во время работы кистью). Получается очень удобно увеличить картинку можно cntrl + колесо мыши и одновременно пипеткой взять рядом нужный цвет получается довольно быстро и результат не плохой. Но дольше чем поиск картинки в гугле:)

Да и после того как все картинки(или часть) локально будут заменены, делаем синхронизацию файлов с сервером и наслаждаемся результатом! Ну и надеемся что пользователь не догадается чей товар у вас в интернет-магазине и остановится на покупке на вашем сайте и не пойдет искать дальше, на что его может натолкнуть надпись с адресом другого сайта.

Добавить комментарий