Установка лицензии 1с на линукс (ubuntu)

Для того чтобы сэкономить бюджет фирмы и не попасть под штраф отдела «к» за не лицензионное ПО имеется хорошая возможность не покупать ОС Виндоус(на данный момент win 10 продается по цене 12000 р.), а поставить программу учета 1С предприятие на замечательную бесплатную ось с открытым исходным кодом — линукс.

Про то как установить платформу на убунту написано много статей. Здесь я хочу осветить лишь те моменты на которых происходили затыки и непонятки.

Первое что необходимо сделать это установить саму операционную систему Ubuntu. Да так чтобы она корректно работала и не тормозила. Т.е. желательно взять последний стабильный дистрибутив и после установки все тщательно проверить:

  • совместимость видео драйвера
  • звука
  • и др. устройств подключенных к ПК

В дальнейшем это сбережет много времени и нервов, т.к. установка 1с на тормознутую не знакомую ось не есть хорошо мягко говоря.

Второе это установка платформы 1с.

Третье. Нужно найти папку 1с в которой хранится файл лицензии(естественно до получения лицензии его там нет) и дать этой папке права 777.

Если этого не сделать то 1с будет ругать на ошибку доступа и у вас ничего не выйдет с получением лицензии и соответственно запуском программы.

Четвертое. Так как Управление торговлей 11 была базовой версией то пришлось в начале развернуть базу на компе с виндой и уже после развернутую базу закинуть на линукс машину и указать к ней путь, т.к. на диске с программой обычно лежит файл exe, что не вариант для линукса.

Ну и после проделанных шагов имея на руках бумажки с рег. номером и пин кодом вы без труда получите лицензию для вашей программы учета и сможете работать без опасения перед органами!

Добавить комментарий